quarta-feira, 15 de junho de 2011

Tabela da Copa América 2011

A Copa América de 2011, que será realizada na Argentina, terá sua partida inaugural na cidade de La Plata e a final no estádio Monumental de Nuñez.

Em julho de 2011 terá início a 43ª edição da Copa América, que será realizada na Argentina. A seleção campeã participará da Copa das Confederações de 2013 que será realizada no Brasil. Caso a equipe vencedora seja Costa Rica ou México, convidadas para disputar a competição, ou ainda o Brasil, que tem vaga garantida como anfitrião do evento, classifica-se a próxima seleção sul-americana melhor colocada.

A Conmebol divulgou que o Japão não poderá disputar a Copa América 2011 devido a inatividade de seus jogadores desde março, quando um terremoto seguido de tsunami assolou o país. A entidade fez um convite a seleção da Costa Rica, que já havia solicitado um convite em 2010. A competição acontece entre os dias 1.º e 24 de julho e a bola oficial foi batizada como “Tracer Doma”.

Os direitos de transmissão da Copa América 2011 ficarão a cargo da ESPN, Bandsports e SporTV pela TV Fechada, e na aberta apenas a Rede Globo fará cobertura do torneio sul-americano.

Tabela da Copa América 2011

Títulos
Argentina - 14 títulos
Uruguai - 14 títulos
Brasil - 8 títulos
Paraguai - 2 títulos
Peru - 2 títulos
Bolívia - 1 título
Colômbia - 1 título

Grupo A
Sexta, 01/07/2011
(21h45) - Argentina x Bolívia - (Ciudad de La Plata) - La Plata

Sábado, 02/07/2011
(15h30) - Colômbia x Costa Rica - (23 de Agosto) - San Salvador de Jujuy

Quarta, 06/07/2011
(19h15) - Bolívia x Costa Rica - (Brigadier Estanislao López) - San Salvador de Jujuy
(21h45) - Argentina x Colômbia - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé

Domingo, 10/07/2011
(16h00) - Colômbia x Bolívia - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé

Segunda, 11/07/2011
(21h45) - Argentina x Costa Rica - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba


Grupo B
Domingo, 03/07/2011
(16h00) - Brasil x Venezuela - (Ciudad de La Plata) - La Plata
(18h30) - Paraguai x Equador - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé

Sábado, 09/07/2011
(16h00) - Brasil x Paraguai - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba
(18h30) - Equador x Venezuela - (Padre Ernesto Martearena) - Salta

Quarta, 13/07/2011
(19h15) - Paraguai x Venezuela - (Padre Ernesto Martearena) - Salta
(21h45) - Brasil x Equador - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba


Grupo C
Segunda, 04/07/2011
(19h15) - Uruguai x Peru - (Bicentenário) - San Juan
(19h45) - Chile x México - (Bicentenário) - San Juan

Sexta, 08/07/2011
(19h15) - México x Peru - (Malvinas Argentinas) - Mendoza
(21h45) - Uruguai x Chile - (Malvinas Argentinas) - Mendoza

Terça, 12/07/2011
(19h15) - Chile x Peru - (Malvinas Argentinas) - Mendoza
(21h45) - Uruguai x México - (Malvinas Argentinas) - La Plata


Quartas de final
Sábado, 16/07/2011
(16h00) - 1º do Grupo A x 1º melhor índice técnico - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba
(19h15) - 2º do Grupo A x 2º do Grupo C - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé

Domingo, 17/07/2011
(16h00) - 1º do Grupo B x 2º melhor índice técnico - (Ciudad de La Plata) - La Plata
(19h15) - 1º do Grupo C x 2º do Grupo B - (Bicentenário) - San Juan

Semifinais
Terça, 19/07/2011
(21h45) - Vencedor jogo 1 x Vencedor jogo 2 Ciudad de La Plata La Plata

Quarta, 20/07/2011
(21h45) - Vencedor jogo 3 x Vencedor jogo 4 Malvinas Argentinas Mendoza

Terceiro Lugar
Sábado, 23/07/2011
(16h00) - Perdedor da 1ª semifinal x Perdedor da 2ª semifinal - (Ciudad de La Plata) - La Plata

Final
Domingo, 24/07/2011
(16h00) - Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2 - (Monumental de Núñez) - Buenos Aires

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.